泰国网红lalin什么广告

宿迁的中小学生们马上就要到返校的日子了。对于“双减”政策你们了解多少?该政策落实后会给学生带来哪些变化?孩子还有必要参加校外培训吗?宿城区教育局作权威解答。

1.问:学校快要开学了,校外培训机构什么时候可以恢复线下培训?

答:宿迁市已经发布《关于公布宿迁市2021年秋季学期学校分批次开学工作安排的通知》,校外培训机构、托幼机构将在我市中小学、幼儿园全部开学后,由学校防控组对提出复课申请的校外培训机构进行验收,验收合格的校外培训机构可以有序恢复线下培训。学科类的校外培训机构,还要通过规范培训行为审核验收后,才可以复课。

2.问:国家“双减”政策落地了,孩子还有必要参加校外培训吗?

答:这次的“双减”就是要强化学校教育的主阵地作用,下大力气提升学校教学质量,提升作业管理水平。今年秋季学期开学后,宿城区将全面推行“5+2”课后服务模式,即每周5天都要开展课后服务,每天至少开展2小时,坚决做到全区义务教育学校全覆盖,有需要的学生全覆盖。家长们要更多关注孩子的身心健康、素质提升和全面发展,理性选择校外培训,千万不要盲目跟风。

3.问:校外培训学科类和非学科类是什么意思?

答:学科类是指道德与法治、语文、历史、地理、数学、外语(英语、日语、俄语)、物理、化学、生物等学科,以及与学科相关的衍生科目。体育(或体育与健康)、艺术(或音乐、美术)学科,以及综合实践活动(含信息技术教育、劳动与技术教育)等属于非学科类。

4.问:中小学生今后还能在校外参加语文、数学、英语等学科培训吗?

答:根据《未成年人保护法》及中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》相关规定,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织义务教育阶段学生线上线下学科类培训。义务教育阶段学生,今后参加校外学科类培训,只能安排在工作日周一至周五20:30前(线上培训21:00前)。面向普通高中学生的学科类培训机构的管理参照执行。

5.问:学龄前儿童想参加英语培训,可以吗?

答:根据国家“双减”文件要求,校外培训机构不得开展面向学龄前儿童的线上培训,严禁以学前班、幼小衔接班、思维训练班等名义面向学龄前儿童开展线下学科类(含外语)培训。家长不要为孩子报名参加此类培训,以免造成不必要的损失。

6.问:有学科类校外培训机构推销秋季课程,可以报名吗?

答:学科类校外培训机构未复课前不得提前开展秋季课程报名业务,家长请勿提前报名。确有需求的,须在我市中小学、幼儿园全部开学后,培训机构审核验收合格,经教育部门公示后,再进行选课报名。现有课程未消课结束的,不要新报班缴费。

7.问:还有什么要注意的事项吗?

答:秋季学期即将到来,家长一次性缴纳培训费用不要超过3个月或60课时,不要早于新课开课前1个月缴费,不要轻信某些校外培训机构所谓的促销优惠。缴费时,必须与机构签订教育部、市场监管总局制定的《中小学生校外培训服务合同(示范文本)》,特别提醒家长在《合同》中第八条的“争议处理”中必须与机构约定好,便于处理今后有可能产生的纠纷。家长缴费后要索取发票。今后,学科类校外培训机构收费将执行政府指导价。

与居民们分享了王红旭先进事迹,用生命托举希望”为主题,由大渡口区教委主办的王红旭事迹首场巡讲在大渡口区春晖路街道古渡社区举行,与王红旭共事12年的大渡口区育才小学教师刘铤钏以,,  7月20日

      港口码头拉网式巡查,全力做好大风防汛

  

2019年,在小区划定机动车停车位、搭建车棚、安装智能充电桩,设置衣物公共晾晒区,机动车乱停放问题得到根治,,院委会根据征集到的居民意见,协调物业公司投资20多万元,院内居民不再随意在小区内晾晒衣物

实际上快递小哥将快递直接放在快递柜中的情况背后也有人们生活习惯变化的影子,申通快递站点负责人王武汉介绍,各个街道和社区要求快递小哥们将快递统一放置在门卫室或直接放在快递柜里,这种投送方式已经被相当一部分消费者所接受,也使得不少快递小哥在心里默认为大多数用户已经习惯在快递柜拿取快递,,”,这是时代变化下的行业变化,在疫情期间

相关推荐: 香港买眼镜的地方

织密筑牢疫情防线,面对疫情防控严峻形势,同时加强候车室等重点区域防疫消杀,全力保障广大旅客和职工健康安全,坚决防止疫情通过铁路传播,主动提醒和劝导旅客规范佩戴口罩,铁路部门毫不松懈持续抓好疫情防控工作,同时配合属地政府做好进出站健康码查验工作,进入8月,保持安…

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注